КОЛДОВСКОЙ УГОЛОК МИРА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КОЛДОВСКОЙ УГОЛОК МИРА

МАГИЯ ВСЕХ ЦВЕТОВ - ОТТЕНКОВ И НАПРАВЛЕНИЙ.КОЛДОВСТВО.ЦЕЛИТЕЛЬСТВО.ЗНАХАРСТВО.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Тайна охоты на ведьм

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гарпия
Admin
Гарпия


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2019-10-06

Тайна охоты на ведьм Empty
СообщениеТема: Тайна охоты на ведьм   Тайна охоты на ведьм I_icon_minitimeВт Сен 28, 2021 9:36 pm

Средневековые ведовские процессы – процессы над ведьмами – и сегодня продолжают смущать умы ученых и тех, кто интересуется историей. Сотни тысяч обвиненных в колдовстве или связи с дьяволом были тогда отправлены на костер. В чем причины столь безумной вспышки боязни нечистой силы, ведовства, охватившей Западную Европу к XV-XVII веках? Они неясны и ныне.

Наука практически всегда рассматривает средневековую охоту на ведьм как нечто вторичное, полностью зависящее от внешних обстоятельств – состояния общества, церкви.

Для большинства историков (отечественных и зарубежных) охота на ведьм – явление пусть и ужасающее, но вполне отвечающее общему строю суеверного, темного Средневековья. Такая точка зрения весьма популярна и сегодня. А между тем ее легко опровергнуть с помощью хронологии. Большинство ведьм сгорело на кострах инквизиции отнюдь не в начальный период Средних веков. Гонения на колдуний набирало силу в Европе параллельно с развитием гуманизма и научного мировоззрения, то есть в эпоху Возрождения.

Советская историография всегда рассматривала охоту на ведьм как одно из проявлений развернувшейся в XVI-XVII веках феодально-католической реакции. Правда, она не учитывала то, что слуг дьявола вовсю жгли и в протестантских странах: жертвой мог стать каждый, независимо от социального положения и религиозных воззрений. Не избежала подобного взгляда и наиболее популярная ныне социальная теория: охота на ведьм – лишь очень яркий показатель степени обострения внутри общественных отношений, стремление найти «козлов отпущения», на которых можно возложить ответственность за все проблемы и трудности бытия.
Разумеется, охота на ведьм, как и любое иное историческое явление, нельзя изучать отвлеченно, в отрыве от общей исторической канвы. С этим спорить не приходится. Однако, когда такой подход становится превалирующим, вправе задать вопрос: а не теряется ли за общими выводами само явление с присущими ему особенностями? Факты и свидетельства источников зачастую лишь иллюстрируют нарисованную исследователем картину. Хотя именно изучение фактов, их деталей первично в любом историческом исследовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тайна охоты на ведьм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Тайная охота на ведьм

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОЛДОВСКОЙ УГОЛОК МИРА :: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ОТ МАСТЕРОВ :: ТЕОРИЯ И ОСНОВЫ-
Перейти: